Entrega Carmen Lilia nombramientos oficiales a más de 50 secretarios y directores de diferentes áreas municipales

0
16

NUEVO LAREDO.-La presidenta municipal Carmen Lilia Canturosas entregó los nombramientos oficiales a los nuevos secretarios y directores municipales de las diferentes áreas de la administración 2021- 2024.

Los nombramientos que se entregaron fueron al Secretario del Ayuntamiento, Juan Ángel Martínez Salazar; Dirección Jurídica, Roberto Maldonado Siller; Dirección de Gobierno, Jesús Guillermo Domínguez Álvarez; Dirección Municipal de Enlace con la Secretaría de Relaciones Exteriores (Pasaportes) Fernando Torres Villarreal.

En Comercio, Alcoholes y Espectáculos Públicos, Christopher Mariano Almanza Moreno; Protección Civil y Bomberos, Humberto Carlos Fernández Diez de Pinos;  Vinculación Social, José Hemín Pascasio Rodríguez y Archivo Histórico Municipal, Manuel Ceballos Ramírez.

Como Secretario de la Oficina del Presidente, Gonzalo Hernández Carrizales; en la Secretaría Particular, Mariano de la Cruz Gamboa; Dirección de Logística, Alfredo Federico Guarneros Carranza; Comunicación Social e Imagen Institucional, Marco Antonio Martínez García.

Relaciones Públicas y Enlace Institucional, Samantha Rodríguez Cantú; Secretaría Privada, Laura Teresa Medellín Fernández; Jefatura de Compromisos, María Guadalupe Solorza Urrea; Coordinador de Información, Néstor Alberto Zúñiga Gudiño.

En la Secretaría de la Contraloría y Transparencia, Enrique Álvarez del Castillo Rojas; Dirección de Asuntos Internos, Estuardo Álvarez Nava; Auditoría de Gasto Público, María Reynalda Perales Rodríguez; Auditoría de Obras y Servicios Públicos, Ricardo Cantú Ríos; Transparencia y Acceso a la Información, Luis Alfredo Buerón Guerrero.

En la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte, Prof. Héctor Adolfo Mondragón Mass; Dirección de Arte y Cultura, Marcos Rodríguez Leija; Cultura Física y Deporte, Ing. Salomón Valencia Hinojosa; en Educación, Prof. Francisco Javier Altamirano Carrasco.

Al frente de la Secretaría de Desarrollo Económico, Rolando Martín Guevara González; Dirección de Desarrollo Industrial y Comercio Exterior, Francisco Iván Torres Macario; Turismo, Álvaro Morales García; Desarrollo Rural, Heriberto Cantú Deándar; Centro de Innovación Socioeconómica y Tecnológica, Sergio Orlando Siever Romero.

Será Ireri Calderón Cortés quien este en la Secretaría de Administración; Dirección de Recursos Humanos, Ricardo Canales García; Tecnologías de la Información y la Comunicación, Víctor Hugo Flores Fragoso; Adquisiciones, José Armando Garza Faz; Calidad y Evaluación de Procesos, Jaime David Johnston Barrientos; Dirección de Nómina, Mario Edmundo Guerra Macías.

En la Secretaría de Servicios Públicos Primarios, Roque Hernández Reyes; Dirección Administrativa, María Mirna Rendón Santos; Dirección Operativa, Bernardo Atilano Hernández; Mantenimiento de Edificios Municipales, Homero Nicolás Fernández Gallardo Aguirre; Parques y Jardines, José Valdemar Sandoval Ortega.

Mientras que en la Secretaría de Obras Públicas, Desarrollo Urbano y Medio Ambiente, estará Carlos Germán de Anda Hernández; Dirección de Proyectos, Ignacio Quiñones Peña; Dirección de Obras Públicas, Sergio Liñan Montes; Dirección del Centro Histórico y Monumentos Patrimoniales, Eduardo Alarcón Ceballos; Medio Ambiente y Cambio Climático, Salvador García Guerra.

De la Secretaría de Bienestar Social, estará al frente Leticia Meneses Camino, en la Dirección de Bienestar Social, Miguel Ángel Carrillo Barrios; Dirección de Salud, Dra. Liliana Margarita Arjona Barocio; Dirección de Programas Federales, Marco Tulio Pérez Ramos y en la Dirección de Participación Ciudadana, Jesús Cárdenas Estrada.

El próximo lunes se expedirán los nombramientos de la Secretaría de Tesorería y Finanzas y de la Secretaría de Seguridad Pública y Vialidad.

Mantente informado las 24 horas, los 7 días de la semana. Da click en el enlace y descarga nuestra App!