Conozca las escuelas primarias y secundarias que abrirán en vacaciones en Nuevo Laredo (VIDEO)

0
2442

NUEVO LAREDO.-Luego de que el Subsecretario de Educación, Julio Herminio Pimienta, visitara esta ciudad para anunciar oficialmente la implementación del programa Escuela de Verano en 114 planteles con rezago educativo, este fin de semana inició la capacitación de siete maestros neolaredenses, quienes serán los encargados de transmitir la información a los más de 200 docentes que participarán en el programa.

Las clases se impartirán a estudiantes de tercero y quinto grado.

A pesar de que ya se cuenta con un listado de escuelas primarias y secundarias de la ciudad que requieren ser regularizadas debido a su bajo rendimiento escolar, aún se está en la espera de que directivos, docentes y padres de familia, accedan tanto a impartir clases durante vacaciones, y los padres acepten continuar llevando a clases a sus hijos, puesto que algunos docentes y familias ya cuentan con planes programados para el próximo periodo vacacional.

Los siete profesores neolaredenses que acudieron durante dos días a Ciudad Victoria asistieron a un curso-taller denominado “Cerebro Oxigenado, Aprendizaje Esperado” . Este curso-taller tiene la finalidad de capacitar a estos docentes, para que sean ellos quien posteriormente difundan la información a los maestros que se espera participen en estas escuelas de verano.

Los Jefes del Sector, 1, 23 y 30 de Educación, coincidieron en señalar que ya fueron convocados los más de 200 maestros que se requerirán para impartir las clases durante tres semanas en el periodo vacacional, pero como la asistencia es voluntaria, aún desconocen si todos aceptarán  ingresar a este programa.

Los maestros que sí lo acepten, deben iniciar la capacitación el día miércoles 31 de mayo.

Los docentes que fueron capacitados y que posteriormente transmitirán los datos a sus colegas son: Rosa Irma Rodríguez Hernández de la Zona Escolar 219; Aida Hayde Casasola Ortega de la Zona Escolar 226; Víctor Hugo Becerra Vázquez de la Zona Escolar 205; Gustavo Gutiérrez Soto de la Zona Escolar 205; Omar de la Cruz Eguia de la Zona Escolar 110; Erika Aurora Ruiz Sánchez de la zona escolar 121 y Penéloppe Odessa González de la Zona Escolar 121.

El programa “Escuela de Verano” será implementado por la Secretaría de Educación en Tamaulipas durante vacaciones para regularizar el nivel académico a los estudiantes de dichas escuelas que cuentan con rezago educativo, motivo por el cual han sido elegidas estas mismas.

Por otra parte, algunos docentes ya han manifestado su inconformidad ante este nuevo programa de verano, puesto que ya cuentan con otros planes para este periodo vacacional, además se les mencionó que este curso sería pagado, sin embargo, hay maestros que ya tenían planes vacacionales y es por ello que existe dicha inconformidad por parte del magisterio.

A continuación nuevolaredo.tv anexa la lista de escuelas primarias, secundarias generales, técnicas y telesecundarias, que fueron elegidas para implementar las “Escuelas de Verano” en las próximas vacaciones.

SECTOR 1

Primaria Juan B Tijerina

 Primaria Mariano Escobedo

 Primaria Revolución

Primaria Olivia Ramírez

Primaria Fundadores de  Nuevo Laredo.

Primaria Aurelio Uvalle Ramírez

Primaria Luis Castillo Ledón.

Primaria Obrero Mundial.

 Primaria Cuauhtémoc (ambos turnos)

 Primaria Justo Sierra

 Primaria Pablo Balleza

Primaria Plan de Ayala

Primaria Álvaro Obregón

Primaria Gregorio Torres Quintero

 Primaria Manuela Medina

 Primaria María Antonia Sánchez

 Primaria Estado de Tamaulipas

Primaria Eusebio Salas Peralta

 Primaria Frida Kahlo.

SECTOR 23

Primaria Prof. Martín M. Herrera Num. 2 Matutino.

Primaria Donaciano Echavarría Num. 2

Primaria José María Morelos.

Primaria Prof. Martín M. Herrera Num. 2 Vespertino.

Primaria Joaquín Fernández De Lizardi.

Primaria Prof. Santos Guzmán Treviño Matutino.

Primaria Prof. Santos Guzmán Treviño Vespertino.

Primaria Ricardo Flores Magón.

Primaria Lic. Praxedis Balboa.

Primaria Profa. Dora Gallegos Escalante.

Melchor Ocampo.

Primaria Miguel F. Martínez (Multigrado).

Primaria Los Insurgentes.

Primaria Heroico Colegio Militar.

Primaria Dagoberto Martínez Escamilla.

Primaria Independencia Nacional.

Primaria Bicentenario Juarista.

Primaria Niños Héroes (Multigrado)

Primaria Leyes de Reforma (Multigrado)

Primaria Juan Escutia.

Primaria Jaime Torres Bodet.

Primaria Francisco Hernández Cuesta.

Primaria Antonio Eleodoro Vélez Castro.

Primaria Ignacio Ramírez.

Primaria Guadalupe González Gutiérrez.

Primaria Doroteo Arango.

Primaria Benjamín Galván Maytorena (Multigrado)

Primaria Don José de Escandón y Helguera.

Primaria Eutimio Rodríguez Caballero.

Primaria Prof. Solón Martínez Salazar.

Primaria Ernesto Guajardo Salinas.

Primaria Miguel Alemán Valdés.

SECTOR 30

Primaria Corla Ma. De Jesús de la Rosa, vespertino.

Primaria Licenciado Emilio Portes Gil, vespertino.

Primaria de Jesús Terán Peredo,  vespertino.

Primaria Himno Nacional, matutina.

Primaria Escudo Nacional, vespertino.

Primaria la Corregidora, matutino.

Primaria profesora Silvia Garza Canales matutino

Primaria puerta de las Américas, vespertino.

Primaria Cosme Pérez  número 2, vespertino.

Primaria Vicente Guerrero, vespertino.

Primaria Profesor Graciano Sánchez Romo, matutino.

Primaria Profesor Cosme Pérez, nocturno.

Primaria Presidente Guadalupe Victoria, vespertina.

Primaria Héroes Ferrocarrileros, tiempo completo.

Primaria C.P. Ruperto Villarreal Montemayor, vespertino

Primaria C.P. Horacio  Garza Garza, tiempo completo.

Primaria Amado Nervo, matutino.

Primaria Adalberto J. Arguelles vespertino.

Primaria Licenciado Donaldo Colosio Murrieta, vespertino.

Primaria Profesor Florencio Alvarado Martínez, matutino.

Primaria Francisco Márquez Paniagua, vespertino.

Primaria Octavio Paz, matutino.

Primaria San Agustín de Laredo, vespertino.

Primaria Profesora Emma Pérez Ibarra, vespertina.

Primaria Mauricio González de la Garza, matutino.

Primaria Francisco González Bocanegra, vespertino.

Primaria Amalia Hernández Navarro, vespertino.

Primaria Rodolfo Torres Cantú, vespertino.

SECUNDARIAS TECNICAS.

Secundaria Técnica José Vasconcelos vespertino.

Secundaria Técnica José Vasconcelos matutino.

Secundaria Técnica México 2000 matutino.

Secundaria Técnica Eugenio Hernández Balboa matutino.

Secundaria Técnica Héctor Bolaños Calzado vespertino

Secundaria Técnica Licenciado Adolfo López Mateos matutino

Secundaria Técnica Santiago M. Belden vespertino

Secundaria Técnica Roberto Benavides Arredondo vespertino

Secundaria Técnica Roberto Benavides Arredondo matutino

SECUNDARIAS GENERALES

Secundaria General profesor Juvenal Boone Flores vespertino

Secundaria General profesor Juvenal Boone Flores matutino

Secundaria General Juan Ruiz de Alarcón matutino

Secundaria General Francisco I. Madero vespertino

Secundaria General Belisario Domínguez matutino

Secundaria General Profesor Rubén Miranda Villalba vespertino

Secundaria General Profesor Jesús Alvarado Rodarte matutino

Secundaria General Siempre con la Patria vespertino

Secundaria General Siempre con la Patria Matutino

 TELESECUNDARIAS

Telesecundaria Profesora Ma. Guadalupe de la Fuente Zertuche matutino